Торговое местечко

Торги и ярмарки в Злынке собирали довольно много народу из окрестных сел и слобод. Местных крестьян, прежде всего, привлека­ла сюда продукция злынковских кузнецов, отличавшаяся высоким качеством работы, стеклодувов, клещевников. Серпы и косы, подковы и гвозди, замки и металлический инструмент, хомуты и дуги, теле­ги и сани, стеклянную посуду и прочие нужные в хозяйстве вещи можно было недорого купить в Злынке.     Сами же крестьяне везли на продажу различные продукты сельского хозяйства, скот, птицу, пеньку, изде­лия кустарных промыслов, распространенных в их местах: гончар­ные изделия, валенки, выделанные кожи, холсты, полушубки, сапоги и многое другое.Следует отметить,что злынковские ярмарки на протяжении мно­гих десятков лет были одними из самых крупных в наших местах. Так в "Списке существующих в Российской империи ярмарок" за 1834 год значились ярмарки "в посаде Злынском — января 7 и 8, октября 1 и 2", на которые доставлялись пушные и шерстяные, кожаные и ме­таллические товары, хлеб и лес, рогатый скот и овец на сумму 35 тыс. рублей. Продавалась же примерно седьмая часть привозимых това­ров, а народу стекалось в Злынку до 4 тыс. человек. Конечно, до круп­нейшей в России Нижегородской ярмарки, куда съезжались сотни ты­сяч людей, а оборот исчислялся миллионами рублей, злынковским яр­маркам было далеко. Но тот факт, что в Злынку стекалось народу боль­ше, чем в ней было в то время жителей, говорит сам за себя. Из того же списка ярмарок для сравнения приведем следующие данные: на ярмарках в уездном городе Новозыбкове народу бывало не более 2-3 тысяч, в местечке Семеновка до 2 тысяч, в селе В. Топаль всего до 200 человек. Только в посаде Климовом народу на ярмарки съезжалось до 5000 человек, но зато товаров привозили не более чем на 10 тыс. руб­лей.

В середине 19 века злынковские ярмарки почему-то утрачивают свое былое значение в наших местах. Количество их постепенно со­кращается, так в 1862г. здесь ярмарок было уже только 2 (Ивановская — 7 января и Покровская — 1 октября); базары бывали как и прежде еженедельно по пятницам; главнейшие предметы торговли на ярмар­ках и базарах- хлеб и другие съестные припасы, рогатый скот, крас­ные товары и крестьянская одежда; на ярмарках бывало в привозе то­варов на сумму до 4 тыс.рублей. Да и торговцев стало немного. В 1862 году объявлено пять купеческих капиталов по 3-ей гильдии. Лавок — 17, лавочек — 11. В целом посаде производилась незначительная тор­говля.

В конце прошлого столетия в Злынке наметился новый подъем торговли, видимо благодаря заметному развитию промышленности в посаде.

Обновлено (18.07.2012 08:13)