gototopgototop

Главное меню

Нарушения в сфере нормативных правовых актов органов местного самоуправления

Прокуратура - Резерв

Прокуратурой района проведена проверка полноты и законности положений действующих уставов муниципальных образований, в ходе которой выявлены нарушения законодательства. Так проверка показала, что органами местного самоуправления муниципального образования не принимаются должные и достаточные меры по приведению Устава поселения в соответствие с действующим законодательством, ряд правовых норм Устава не соответствует требованиям Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее – ФЗ № 131).

Согласно положениям Устава Злынковского городского поселения Устав муниципального образования входит в систему муниципальных правовых актов.

В соответствии с пунктом 4 статьи 7 ФЗ №131-ФЗ от 06.10.2003, муниципальные правовые акты не должны противоречить Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, настоящему Федеральному закону, другим федеральным законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, в связи с чем, данной нормой регламентирована обязанность органов местного самоуправления вносить в муниципальные правовые акты изменения и дополнения.

Устав Злынковского городского поселения принят решением  Совета народных депутатов от 21.07.2020 № 9-3 и не прошел государственную регистрацию 30.08.2020 (заключение №02-23/128). При этом, с указанного времени Устав в новой редакции не принимался, изменения в него не вносились, в то время как последние годы ФЗ № 131-ФЗ и иные нормативные акты претерпели неоднократные изменения.

Так, в нарушении ч.1 ст.14.1, Федерального закона Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» ч.1 ст.6.1. Устава не содержит полный перечень прав органов местного самоуправления на решения вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения муниципальных образований.  Федеральным законом №241-ФЗ внесены изменения в ст.9 Федерального закона «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесения изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в ч.1 ст.14.1 №131-ФЗ, дополнив ее п.18 – предоставления сотруднику, замещающему должность участкового уполномоченного полиции и членам его семьи жилого помещения на период замещения сотрудником указанной должности».

В п.11 ч.1 ст.23 Устава к исключительной компетенции Злынковского городского Совета народных депутатов относится постановка вопросов пред администрацией Злынковского района в части исполнения полномочий администрации Злынковсокго городского поселения (оформляются поручениями к администрации Злынковского района»). Заслушивание информации и отчетов администрации Злынковского района по выполнению указанных поручений Совета народных депутатов не соответствует исчерпывающему перечню полномочий согласно ч.10 ст.35 Федерального закона №131-ФЗ.

В п.11 ч.10 ст.35 Федерального закона Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к исключительной компетенции представительного органа муниципального образования относятся полномочия по утверждению правил благоустройства территории муниципального образования. Однако ч.1 ст.23 Устава не соответствует положению.11 ч.10 ст.35 Федерального закона Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ.

В нарушении п.6. ч.1 ст.44 Федерального закона Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в ст.40 Устава не прописан порядок вступления в силу муниципальных правовых актов.

В нарушении ч.3 ст.3 Федерального закона Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» Устав не скреплен печатью представительного органа, а также не содержит подпись главы муниципального образования.

По результатам проверки прокуратурой Злынковского района внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

 

Прокуратура Злынковского района.