Представление отчетности в электронной форме

Федеральная налоговая служба - Федеральная налоговая служба информирует

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №1 по Брянской области информирует Вас о том, что статьей 80 Налогового кодекса Российской Федерации одним из способов представления налоговой отчетности является представление по телекоммуникационным каналам связи. Телекоммуникационные каналы связи - это система представления налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде.

Представление отчетности в электронной форме осуществляется по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи через операторов электронного документооборота.

Преимущества данного способа представления:

-                    нет необходимости приходить в налоговые органы, так как отчетность в любое время суток может быть отправлена из офиса налогоплательщика (экономия временных затрат);

-                    не требуется дублирования сдаваемых документов на бумажных носителях;

-                    сокращение количества технических ошибок (отчетность формируется в утвержденном формате с использованием средств выходного контроля, посредством которого проверяется правильность заполнения полей форм отчетности);

-                    оперативность обновления форматов представления отчетности (при изменении форм налоговой и (или) бухгалтерской отчетности или введении новых форм отчетности до срока представления отчетности налогоплательщик получает возможность обновить версии форматов в электронном виде);

-                    гарантия подтверждения доставки документов (возможность в течение суток получить подтверждение выполнения обязательств налогоплательщиком, а также в оперативном режиме посмотреть свою личную карточку, таким образом, нет необходимости ждать актов сверки);

-                    защита отчетности, представляемой в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, от просмотра и корректировки третьими лицами;

-                    возможность получения в электронном виде справки о состоянии расчетов с бюджетом, выписки операций по расчетам с бюджетом, перечня налоговой и бухгалтерской отчетности, представленной в налоговую инспекцию, акта сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам, актуальных разъяснений Федеральной налоговой службы по налоговому законодательству, а также направить запрос информационного характера в налоговые органы.

Получить электронно-цифровую подпись, а также программное обеспечение можно у любого специализированного оператора связи. С информацией о действующих по месту регистрации налогоплательщика операторах связи можно ознакомиться на официальном сайте ФНС России: "Налогообложение в Российской Федерации" - "Представление налоговой и бухгалтерской отчетности" - "Представление в электронной форме" - "Через оператора ЭДО" - на странице "Организации - операторы электронного документооборота".

Представление отчетности в электронной форме с применением усиленной квалифицированной электронной подписи в рамках проводимого ФНС России пилотного проекта может осуществляться через сайт ФНС РФ. Подробную информацию о данном способе представления отчетности можно получить на сайте ФНС России www.nalog.ru с помощью сервиса «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде». Главное преимущество данного способа состоит в том, что Вам необходимо приобрести только электронно-цифровую подпись.