gototopgototop

Главное меню

Взыскания с виновника ДТП суммы по договору ОСАГО

Прокуратура - Резерв

 

Достаточно долго при рассмотрении споров, вытекающих из договоров ОСАГО, оставался дискуссионным вопрос о том, в каком объеме следует взыскивать ущерб с виновника дорожно-транспортного происшествия (ДТП), если исковые требования заявлены одновременно и к страховщику, и к причинителю вреда.

Закон об ОСАГО определяет, что расходы, понесенные потерпевшим в связи с необходимостью восстановления права, нарушенного вследствие причиненного ДТП вреда, подлежат возмещению страховщиком в пределах сумм, установленных ст. 7 Закона (п. 4 ст. 931 ГК РФ, абз. 8 ст. 1, абз. 1 п. 1 ст. 12 Закона об ОСАГО).

Таким образом, в данном случае принципиальным является вопрос о фактическом размере ущерба, который должен быть определен судом исходя из конкретных обстоятельств дела.

Поскольку в ст. 1072 ГК РФ речь идет о фактическом размере возмещения ущерба, то в совокупности с указанной нормой должна быть применена и ст. 15 ГК РФ, которая предоставляет потерпевшему право требовать полного возмещения реального ущерба.

О возможности взыскания разницы между фактическими затратами и страховым возмещением говорит ст. 1072 ГК РФ, определяя в качестве ответчика то лицо, ответственность которого застрахована по договору ОСАГО.

Между тем Пленум ВС РФ разъяснил, что исходя из положений ст. 15 ГК РФ и абз. 2 п. 23 ст. 12 Закона об ОСАГО в их взаимосвязи с причинителя вреда на основании гл. 59 ГК РФ могут быть взысканы лишь убытки, превышающие предельный размер страховой суммы (п. 28 Постановления о применении законодательства об ОСАГО).

В п. 22 Обзора практики об ОСАГО (ныне пункт исключен) ВС РФ также соглашался с тем, что потерпевший вправе требовать со страховой компании, являющейся по договору ОСАГО страховщиком причинителя вреда, выплаты страхового возмещения в пределах суммы ущерба, предусмотренной ст. 7 Закона об ОСАГО (400 тыс. рублей).

В случае если стоимость ремонта превышает эту сумму, с причинителя вреда подлежит взысканию дополнительная сумма, рассчитываемая в соответствии с Единой методикой с учетом износа подлежащих замене деталей, узлов и агрегатов транспортного средства

Как известно, рассматривая вопрос о принятии искового заявления, судья должен убедиться в отсутствии препятствий к принятию данного заявления, установленных ГПК РФ.

В частности, в силу п. 4 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ в исковом заявлении должно быть указано, в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца, а также определены исковые требования. В случае несоблюдения условий ст. 131 и 132 Кодекса суд выносит определение об оставлении заявления без движения.

Соблюдение всех требований к форме и содержанию искового заявления и документам, которые должны быть к нему приложены, - обязательное условие, без которого невозможно нормально, без последующих проблем, осложняющих производство по делу, организовать состязательный процесс.

Досудебный порядок урегулирования споров, вытекающих из договоров каско, предусмотрен только при подаче исков об изменении или расторжении таких договоров (п. 2 ст. 452 ГК РФ) и в иных случаях, предусмотренных законом.

Из этого вытекает, что законом не предусмотрен досудебный порядок урегулирования споров, связанных с взысканием страхового возмещения по договорам каско (п. 6 Постановления о добровольном страховании имущества), а значит, в случае отсутствия сведений об обращении истца в страховую компанию следует оставлять направленное им в суд заявление без движения как поданное с нарушением п. 4 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ.

Что касается договоров ОСАГО, то досудебный порядок урегулирования соответствующих споров предусмотрен ст. 16.1 Закона об ОСАГО, но только для страховых случаев, произошедших после 1 сентября 2014 года.

При этом под досудебным порядком урегулирования спора применительно к норме ст. 16.1 Закона об ОСАГО понимается предъявление требования об осуществлении страховой выплаты при наличии разногласий между потерпевшим и страховщиком относительно исполнения последним своих обязательств по договору ОСАГО до предъявления к страховщику иска. Данный порядок также распространяется и на Российский союз автостраховщиков.

 

Прокуратура Злынковского района