Когда дети обязаны платить алименты на содержание родителей?

Прокуратура - Резерв

Обязанность детей уплачивать алименты на содержание родителей возникает при одновременном выполнении следующих условий (п. 1 ст. 87 СК РФ; п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56):дети достигли совершеннолетия; дети являются трудоспособными, а родители - нетрудоспособными, например имеют инвалидность или достигли общеустановленного пенсионного возраста;родители нуждаются в помощи.

Нуждающимся в помощи может быть признан родитель, материальное положение которого недостаточно для удовлетворения его жизненных потребностей с учетом его возраста, состояния здоровья и иных обстоятельств (приобретение необходимых продуктов питания, одежды, лекарственных препаратов, оплата жилого помещения и коммунальных услуг и т.п.). Факт нуждаемости определяет суд, в каждом конкретном случае исходя из обстоятельств дела (п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).

Вместе с тем дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, которые лишены родительских прав (п. 5 ст. 87 СК РФ).

Право нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей на алименты распространяется также на лиц, достигших возраста 55 лет (для женщин) и 60 лет (для мужчин) (п. 8 ст. 169 СК РФ).

Уплата алиментов детьми на содержание родителей может быть добровольной (по соглашению с ними) и принудительной (в судебном порядке).

Дети могут платить алименты на содержание родителей добровольно на основании соглашения об уплате алиментов.

Каждый из родителей имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на свое содержание. В частности, в суд можно обратиться при наличии соглашения об уплате алиментов, например, если родителя не устраивает размер алиментов. В этом случае необходимо дополнительно заявить требование о расторжении соглашения (и представить доказательства того, что родитель предпринял меры по урегулированию вопроса с плательщиком алиментов без суда) или требование о признании соглашения недействительным.

Дела по искам о взыскании алиментов рассматривают районные суды по месту жительства истца или ответчика (п. 2 ст. 87, п. 4 ст. 101 СК РФ; ст. ст. 24, 28, ч. 3, 10 ст. 29 ГПК РФ; п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56)

Уплачивать госпошлину взыскателю алиментов не нужно, ее уплачивает плательщик алиментов (пп. 8 п. 1 ст. 333.20, пп. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

Прокуратура Злынковского района