Путин предложил ввести ежемесячную выплату на рождение первого ребенка

Разное - Новости

Президент России Владимир Путин предложил ввести с января 2018 года ежемесячную выплату на рождение первого ребенка. Об этом он заявил на заседании координационного совета по реализации национальной стратегии действий в интересах детей.

«Для поддержки рождаемости предлагаю уже с января наступающего 2018 года начать реализацию целого ряда новых мер поддержки российских семей. Первое — установить ежемесячную денежную выплату, которая будет предоставляться при рождении первого ребенка и выплачиваться до достижения им полутора лет», — сказал он.

Выплата в среднем составит 10,5 тыс. рублей. Сумма будет исчисляться из размера прожиточного минимума ребенка, установленного в субъекте Федерации. Семьи будут получать ее до достижения ребенком полутора лет.

По словам президента, выплаты по программе поддержки семей с первенцем составят 144,5 млрд рублей за три года.

Президент также призвал стимулировать рождаемость в стране. Глава государства заявил, что демографическую политику в России необходимо «перезагрузить».