gototopgototop

Главное меню

8 декабря в центральной библиотеке состоялся час русской истории «Герои Отечества»

Разное - Новости

В каждую эпоху есть свои ГЕРОИ - это люди, которые отважно защищали своё Отечество, внесли огромный вклад в историю своей страны. Люди, которые совершили подвиг, многие из них пожертвовали своей жизнью во благо Родины. В 2007 году по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина было внесено изменение в Федеральный Закон Российской Федерации «О днях воинской славы и памятных датах России», в соответствии с которым 9 декабря был установлен Днём памяти Героев Отечества. Этой дате были посвящены мероприятия, которые прошли в центральной и детской библиотеках.

8 декабря в центральной библиотеке состоялся час русской истории «Герои Отечества».

На мероприятии присутствовали учащиеся 7 класса средней школы №1. Работники библиотеки в электронной презентации рассказали школьникам о героях Отечества и боевых действиях, в которых они принимали участие, проявив свою доблесть и настоящее мужество. Мы должны знать, помнить и чествовать героев нашей страны. Герой никогда не умрёт, пока память в народе живёт. В этот день мы вспомнили Героев Советского Союза, среди которых четыре наших земляка: В.В. Вольского, уроженца п.Вышков, командира огневого взвода, П.А.Маркова – командира партизанского отряда им. Ворошилова, Н.Л. Часныка - летчика, С.И. Удова, уроженца с. Денисковичи – разведчика.

Его дочь – Вера Степановна Макаренко, председатель городского Совета ветеранов рассказала ребятам об отце.

Познакомили ребят с высшей наградой за мирный подвиг, за труд, это звание Герой Социалистического труда. Такого звания был удостоен наш земляк Кирейко Б.П., звеньевой механизированного звена по выращиванию картофеля.

Узнали ребята и о Герое Российской Федерации В.Ермакове, который проявил героизм и мужество, сражаясь в Северо – Кавказском округе внутренних войск.

На встречу к школьникам пришла Людмила Петровна Молчанова. Она возглавляет отделение Солдатских матерей в Злынковском районе. Её сын В.Е. Молчанов погиб в Чеченской республике, выполняя свой воинский долг. За свой подвиг Владимир награжден орденом Мужества – посмертно. Людмила Петровна бережно хранит память о своем сыне. Она рассказала о своем сыне Володе, о его службе, о встречах с его однополчанами, прочитала стихи, посвященные сыну.


Минутой молчания почтили память о тех, кто погиб, исполняя свой воинский долг.

Специалист военно – учетного стола в г.Злынка Т.М. Таранова отметила: «День Героев Отечества – это праздник, который отмечается на всей территории России. В нем участвуют люди разных возрастов, поколений и взглядов. Этот праздник объединяет народ вокруг одной цели – помнить своих настоящих героев». Татьяна Михайловна сказала о том, что есть такая профессия – Родину защищать. Рассказала о выборе профессии военного и службе в армии, о том, что защита Родины – это смысл жизни настоящих мужчин. Армия была для молодого поколения школой мужества, гордостью и славой, надеждой на утверждение и испытание своих сил. Люди, совершившие подвиг во имя страны, ее граждан достойны нашего преклонения перед ними, уважения и гордости за свое Отечество.

Работники библиотеки предложили школьникам познакомиться с биографией героев у выставки литературы.


В детской библиотеке прошел час истории «О русской душе» на котором присутствовали учащиеся 4 класса школы №2, учитель Терпячая И.П. В ходе мероприятия ребята узнали, что День Героев Отечества – это памятная дата, которая ежегодно отмечается в нашей стране 9 декабря. Участники «отправились» во времена» Екатерины II и познакомились с событием этой эпохи учреждением Ордена Святого Георгия Победоносца. Познакомились с именами полных кавалеров ордена, то есть имеющих все четыре степени – это четверо выдающиеся русских полководцев: князь, генерал-фельдмаршал М. И. Голенищев-Кутузов-Смоленский; князь, генерал-фельдмаршал М. Б. Барклай-де-Толли; граф, генерал-фельдмаршал И. Ф. Паскевич-Эриванский князь Варшавский; граф, генерал-фельдмаршал И. И. Дибич-Забалканский, а также с именами наших земляков.


12 декабря отмечается одним из главных государственных праздников в нашей стране - День Конституции Российской Федерации.

К этой дате сотрудниками центральной библиотеки был подготовлен и проведен час истории «Основной закон страны» для учащихся 6 класса средней школы №1. Для ребят была подготовлена электронная презентация о Конституции, викторина по праву. Ребята отвечали на вопросы, рассуждали, с интересом обсуждали сложные и разнообразные нормы и правила поведения. Школьники показали знание основных статей Конституции РФ, знание государственной символики страны. Дети прекрасно знают, когда и где можно увидеть герб и флаг, при каких случаях можно услышать гимн, и как истинный россиянин ведет себя в подобных случаях.

Вниманию читателей была предложена выставка - информация «Конституция закон — по нему мы все живём». Для учащихся был изготовлен информационный буклет «Основной закон страны».

В День Конституции гостями детской библиотеки были ребята из подготовительных групп дошкольного учреждения детский сад «Теремок», воспитатели Жиденко Г.А. и Куриленко С.И.

Для них прошло тематическое занятие «Мои права и обязанности». Работники библиотеки ознакомили дошкольников с понятиями закон, порядок, право.

Для ребят была проведена электронная презентация «Основной закон страны», игры «Можно, нельзя», «У моря», релаксационные упражнения, викторина «Закон и сказочные герои».

Такие мероприятия помогают в детях воспитывать гордость за свою страну, развивать чувство гражданственности и патриотизма, любви к родине.