Информация о результатах экспертно-аналитического мероприятия Анализ бюджетного процесса бюджетов сельских поселений Злынковского муниципального района за 2017год

Контрольно счетная палата - Экспертно-аналитическая деятельность

о результатах экспертно-аналитического  мероприятия

«Анализ бюджетного процесса бюджетов сельских поселений Злынковского муниципального района за 2017год, включая расходы на содержания органов местного самоуправления и подготовка предложений, направленных на его совершенствование» на объекте Денисковичская сельская администрация Злынковского района Брянской области.

Основание для проведения мероприятия: ч.2 п.8 ст.9 Федерального закона №6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований», Положение  о Контрольно-счётной палате Злынковского района,  утвержденного Решением Злынковского районного Совета народных депутатов № 28-2 от 30.09.2011 г.,  п.  5 .1  Плана работы Контрольно-счётной палаты Злынковского района на 2018 год, утвержденного   приказом председателя Контрольно-счётной палаты Злынковского района № 232  от 26.12.2017 года., приказ председателя КСП Злынковского района № 68 от 13.06.2018год.

Предмет мероприятия: анализ исполнения доходной и расходной части бюджета   муниципального  образования  за    2017 года.

Цель мероприятия: анализ бюджетного процесса в муниципальном образовании и подготовка предложений, направленных на его совершенствование.

Объект мероприятия: Денисковичская сельская администрация  Злынковского района Брянской области.

Исследуемый период: 2017год

Срок проведения мероприятия: с 13.06.2018года по 01.07.2018года.

По результатам проведения экспертно-аналитического  мероприятия «Анализ бюджетного процесса бюджетов сельских поселений Злынковского муниципального района за 2017год ,  включая расходы на содержания органов местного самоуправления и подготовка предложений, направленных на его совершенствование»  на объекте Денисковичская сельская администрация Злынковского района Брянской области, контрольно-счетной палатой Злынковского района сделаны следующие выводы :

1. Бюджет Денисковичского сельского поселения на 2017 год утвержден решением Денисковичского сельского Совета народных депутатов от 28.12.2016№ 30-1 «О бюджете Денисковичского сельского поселения Злынковского муниципального района на 2017 год» . Основные параметры бюджета на 2017 год  первоначально утверждены по доходам и расходам   объеме 1489,9 тыс. рублей, без дефицита.

Решениями Денисковичского сельского Совета народных депутатов, в течение 2017 года в бюджет поселения вносились изменения и дополнения в решение Денисковичского сельского Совета народных депутатов от 28.12.2016№ 30-1 «О бюджете Денисковичского сельского поселения Злынковского муниципального района на 2017 год» , Контрольно - счетная палата отмечает, что проекты Решений о внесении изменений в решение о бюджете не направлялись в контрольно-счётную палату Злынковского района для проведения финансово-экономической экспертизы в соответствии с требования ст.157 Бюджетного кодекса РФ. На конец отчетного периода 2017года  бюджет Денисковичского сельского поселения по доходам исполнен в сумме 2627,2 тыс.рублей, что составило 98,5 процента от уточненного годового плана и на 23,8% выше объема доходов, поступивших  в 2016 году. Расходы бюджета составили 2601,7 рублей, или 96,7 процентов к уточненному годовому плану. По сравнению с аналогичным периодом  прошлого  года  общая  сумма  расходов увеличилась на 23,7%.По итогам исполнения бюджета за 2017 год доходы превысили расходы и сложился профицит в сумме 25,5тыс. рублей.  Изменение уточненных показателей к первоначально утвержденным плановым назначениям составило по доходам – 41,7 процента, по расходам – 48,2 процентов.(Решение Денисковичского сельского Совета народных депутатов от 28.12.2017 года № 42-5).

2. В 2017году Денисковичской сельской администрацией Злынковского района не были исполнены  плановые  показатели по доходам   на общую сумму 41,2 тыс.руб.  В том числе :

- от поступления налоговых доходов на сумму  5,1 тыс.руб.;

- неналоговых доходов на сумму 6 тыс.руб.;

- прочих безвозмездных поступлений на сумму 30,1 тыс.руб.

3.Собственные доходы бюджета сельского поселения за 2017года составили  44,7% от всех доходов в сумме 1 172,9 тыс.руб.Наибольший удельный вес  поступлений в доход бюджета сельского поселения на 2017год составили  межбюджетные трансферты в сумме 1454,3 тыс.руб., что составляет 55,3% от всех видов поступлений в бюджет сельского поселения.

4. Денисковичской сельское поселение на конец отчетного периода 2017года не имеет кредиторской и дебиторской задолженности.

Контрольно-счетной палатой Злынковского района внесены  предложения Денисковичской сельской администрации Злынковского района Брянской области:

1.Обеспечить неукоснительное соблюдение требований бюджетного законодательства РФ в части проведения финансово экономической экспертизы проектов Решений Сельского  : о внесении изменений в бюджет, иных нормативных правовых актов, в том числе обоснованности показателей (параметров и характеристик) бюджетов.

2. При формировании проекта бюджета сельского поселения на 2019год и плановый период 2020-2021 годов -  обеспечить соблюдение требований ст.37 Бюджетного кодекса РФ;

3.В течении 2017года провести комплекс мероприятий  по увеличению собственных доходов за счет эффективного использования муниципального имущества.

Отчет о результатах проведения  экспертно-аналитического мероприятия утвержден приказом председателя КСП Злынковского района 18.06.2018года №69.